"Руссоль" может стать крупнейшим оператором рынка соли

Фильтры

Регион

Новости

"Руссоль" может стать крупнейшим оператором рынка соли

После неудачной попытки приобрести крупнейшего питерского дистрибьютора соли "Севзапрегионсоль Спб" холдинг "Руссоль", основным владельцем которого является Максим Протасов, переключился на производственные активы. Вчера стало известно, что в состав "Руссоли" может войти основной отечественный производитель пищевой соли — компания "Илецксоль". Уже имея контрольный пакет компании "Бассоль", холдинг Максима Протасова в результате может стать крупнейшим в России оператором рынка соли.

Компания "Руссоль" создана в 2007 году инвестгруппой P-Holding для реализации проектов в соляной индустрии. В январе 2008 года компания приобрела 25% акций производителя "Бассоль" (Астраханская область), а в сентябре аккумулировала контрольный пакет. В состав "Руссоли" также входит дистрибьюторская компания "Руссоль — Северо-Запад". Помимо "Руссоли" P-Holding управляет пакетами акций ОАО "Восточная геологоразведочная экспедиция", консервного холдинга "Помидорпром".

Контрольный пакет акций "Илецксоли" (Оренбургская область) принадлежит структурам предпринимателя Сергея Черного. Объем производства соли в 2007 году составил около 400 тыс. т.

Как говорится в сообщении "Руссоли", в обмен на передачу в собственность холдинга контрольного пакета акций "Илецксоли" акционеры предприятия получат 50% в уставном капитале "Руссоли". По словам источника, знакомого с ходом сделки, основной акционер "Илецксоли" передаст в собственность холдинга около 60% акций. Участники рынка называют владельцем предприятия председателя совета директоров "Илецксоли" Сергея Черного. "Руссоль" уже подала ходатайство в ФАС о получении разрешения на данную сделку. В антимонопольной службе подтвердили получение запроса от "Руссоли". По мнению аналитика компании "Финам" Максима Клягина, компа­нии могут быть рекомендованы дополнительные поведенческие условия.

По оценке "Руссоли", доля объединенной компании составит 33% на россий­ском рынке пищевой соли и 15% на рынке технической соли. В 2007 году объем рынка соли в России оценивался в 9,475 млн т, в том числе 7,7 млн т — внутреннее производство и 1,775 млн т — импорт. Крупнейшими производителями являются российские предприятия "Сода", "Бассоль", "Сильвинит", "Илецксоль", "Тыретьсоль", а также украинская "Артемсоль" и белорусские "Белкалий" и "Мозырьсоль".

После консолидации акций на балансе "Руссоли" управление предприятиями холдинга будет осуществлять 100% "дочка" — УК "Руссоль", которую возглавит председатель совета директоров "Илецксоли" Сергей Черный. Г-н Черный надеется, что консолидация отрасли позволит усилить позиции отечественных производителей соли в конкурентной борьбе с иностранными компаниями, а также аккумулировать финансовые ресурсы для реконструкции производственных мощностей.

По словам г-на Клягина, объединенная компания в среднесрочной перспективе может добиться заметного роста финансовых показателей в первую очередь за счет эффекта масштаба, а также создать существенную конкуренцию более дешевой импортной продукции из Белоруссии и Украины. "Не исключено, что в этом вопросе отечественные производители будут искать господдержку в части изменения правил таможенно-тарифного регулирования рынка, например введение ввозных пошлин", — считает аналитик.

По словам председателя правления P-Holding group Максима Протасова, в планах компании, которые поддерживают и ее новые акционеры, — осуществление дальнейших сделок M&A в соляной отрасли. Как отмечают аналитики, в отрасли еще остается три-четыре относительно крупных компании, на долю которых в совокупности приходится около 20% рынка пищевой соли.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)